Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на первый заказ!
сравнение
избранное
basket корзина

Декорации для аквариумов

Показаны товары с 1 по 6 из 6
Отзывы покупателей

Покупатели еще не оставляли отзывов

Аквариумные декорации бывают: натуральные коряги, керамические декорации, пластиковые декорации, искусственные кораллы, искусственные растения и натуральные кораллы и растения. Натуральные коряги бывают самых разнообразных и причудливых форм.

Оформление аквариума – это не просто интересное занятие, но и крайне ответственное дело. Подбирая в продаже декорации для аквариума нужно ориентироваться не только на их внешний вид и соответствие общей тематике, но и их качество. Дело в том, что декорации самым непосредственным образом влияют на здоровье водных обитателей и растительности через контакт с водой в аквариуме. Именно поэтому не рекомендуется использовать принесенные из водоемов или лесов коряги, камни и ветки. 

Очень часто люди оформляют аквариумы таким образом, чтобы они соответствовали интерьеру комнаты и мало кто задумывается над потребностями рыб. Ведь для водных жителей это не просто предметы, а укрытия, места, где они будут чувствовать себя в безопасности, смогут отдохнуть или спрятать потомство от недоброжелателей. Отсутствие декораций или их недостаточное количество приводит к постоянному страху за свою жизнь, рыбы испытывают стресс, болеют и быстро умирают.

Требования к декорациям для аквариумов

Как говорилось ранее, использовать подобранные у водоемов камни и коряги не рекомендуется. Лучше купить декорации для аквариума в зоомагазине.  И сделать это нужно по следующим причинам:

  • декорации не должны наносить вред водным обитателям и аквариумной растительности, изменяя химический состав воды или отравляя ее
  • на декорациях не должно быть острых  шипов, щепок, углов, выступов или краев, способных травмировать аквариумных рыб
  • сквозные щели, трещины или отверстия должны быть таких размеров, чтобы рыбы не застряли в них - либо не могли пробраться внутрь предмета, либо свободно проплывали сквозь них

Виды декоративных элементов аквариума

  • Камни – используются в основном в аквариумах, где содержатся виды рыб из каменистых водоемов. Из них создают гроты или выкладывают подобие пещер. Выбирая натуральные камни, нужно быть крайне осмотрительным, так как некоторых из них содержат минералы, крайне ядовитые для рыб. Лучше избегать пород, которые содержат марганец и соли кальция. Некоторые породы способствуют увеличению жесткости воды и Рн. Идеальным вариантом станут искусственные камни из зоомагазина. Они абсолютно безопасны для водных обитателей, имеют разные формы и размеры и за ними легко ухаживать.
  • Коряги – идеальное украшение аквариума, как в эстетическом, так и практическом плане. Они выглядят естественно и являются лучшим местом укрытия аквариумных рыб. Коряги также рекомендуется покупать в зоомагазине, потому что с натуральной древесиной могут возникнуть серьезные проблемы. Древесина, разлагаясь, выделяет ядовитые органические вещества. В ней есть кислоты, влияющие на снижение уровня Рн. Кроме того, натуральные коряги, без специальной обработки лаком, изменяют цвет аквариумной воды на чайный.
  • Раковины – распространенный предмет оформления аквариумов. В качестве декорации используются раковины с морского побережья, не покрытые краской или лаком, обязательно простерилизованные и очищенные. Однако не стоит забывать о том, что раковины также влияют на Рн воды и ее жесткость, так как имеют в своем составе карбонат кальция. Искусственный вариант раковин, пожалуй, один из самых безопасных.

В нашем интернет магазине представлен большой ассортимент предметов для оформления аквариума – коряги, бревна, сундуки, башни и кораблики. Все они выполнены из безопасных для аквариумных жителей материалов. Цены на декорации для аквариума позволят подобрать не один, а несколько предметов, способных сделать подводный мир не просто красивым, но и комфортным для плавающих питомцев. 
 

0-800-30-99-39+380 (44) 332-20-23+380 (67) 326-41-52+380 (50) 422-41-52 zootovary-logo zootovary-image